Как устроить ребенка в детский сад?

11.07.2022

Устройство ребенка в детский сад является довольно сложным процессом, вызывающим трудности у многих родителей. Сегодня разберемся с тем какие документы понадобятся для зачисления ребенка в детский сад и о том куда их необходимо предоставить.

Подробную информацию читайте в карточках ниже и перейти по ссылке

Какие группы есть в детском саду?

11.07.2022

С нового 2022/2023 учебного года в МБДОУ функционируют, помимо групп компенсирующего вида (3 - 7 (8) лет), группы общеразвивающей направленности: одна группа младшего возраста (3-4 года) и две группы раннего возраста (2-3 года).

Со всеми группами можно познакомиться по ссылке.

По какой программе осуществляется обучение в детском саду?

11.07.2022Хочу такой сайт

Обучение в детском саду осуществляется по основной общеобразовательной программе дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности и адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования для детей с нарушениями зрения в группах компенсирующей направленности.

Можно ли приносить в детский сад свою еду?

11.07.2022

В соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20, при организации питания детей недопустимо использование пищевой продукции домашнего (не промышленного) изготовления. В нашем саду разработано специальное десятидневное меню, отвечающее всем требованиям СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, должно быть организовано лечебное и диетическое питание в соответствии с представленными родителями (законными представителями ребенка) назначениями лечащего врача. Так же для таких детей допускается употребление детьми готовых домашних блюд, предоставленных родителями детей, при соблюдении ряда условий.

Как формируется меню.pdf (скачать) (посмотреть)

Можно ли детям приносить в детский сад свои игрушки?

11.07.2022

Специальных федеральных норм по поводу запрета приношения в ДОО каких-либо предметов (игрушек и пр.) нет, но общие требования включают:
— согласно части 4 ст. 41 Федерального закона «Об образовании в РФ» (далее – Закон) работники ДОО обязаны проводить санитарно-гигиенические, профилактические и оздоровительные мероприятия, осуществлять обучение и воспитание в сфере охраны здоровья детей в Российской Федерации;
— воспитатель, помощник воспитателя согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (далее – Приказ) соблюдает права и свободы обучающихся, воспитанников, несет ответственность за их жизнь, здоровье и безопасность в период образовательного процесса.

При этом, работники МБДОУ отвечают за безопасность своих воспитанников, поэтому имеют право требовать от родителей снизить все явные угрозы здоровью и жизни детей, которых они принимают.

В данном случае угроза исходит от предметов (игрушек и пр.), приносимых в МБДОУ, которые должны отвечать обязательным требованиям к детской продукции и могут быть аллергенами для других детей.